Все для DataLife Engine / Все для DLE / Разная информация / 16 способов (гуглить) профессионально

16 способов (гуглить) профессионально


Встречаясь с какой-нибудь проблемой или вопросом многие пользователи интернета сразу же обращаются за помощь к поисковой системе, как Google . Ведь, именно здесь легче всего найти ответ достаточно открыть поисковик и вписать нужный запрос. Хотя бывают случаи, когда найти получается не сразу. В этом случаи приходится перелопачивать несколько страниц в поиске интернет-ресурса. Основная проблема связана с некорректным поисковым запросом для робота, введенным пользователем.

Сегодня на https://dle9.com/ все для сайта dle мы узнаем 16 способов (гуглить) профессионально, чтобы добиться от поисковых систем лучшего результат, в данном случае от сервиса Google.

1. Исключить значения при поиске в Google. Это замечательный оператор сортирует и позволяет исключить из поисковой выдачи какое-нибудь значение, слово, фразу, символ и т.п. Для этого достаточно перед любым запросом добавить знак “-” (минус).

Например, мы вводим в строку поиска такую фразу: “бесплатный хостинг –.ru” В результате в поисковой выдаче нет ни одного упоминания .ru домина, ну кроме тех, что находятся в рекламных объявлениях.
Кстати, если вы заинтересованы в качественном предоставлении хостинг-услуг вашему сайту, советуем прочитать всё про выбор хостинга на зарубежном блоге в статье "Web hosting: A small business guide" или если перевести с английского "Веб-хостинг: Небольшой путеводитель бизнеса".

2. Поисковый запрос по синонимам. Для этого используется символ “~” поможет найти страницы, где используется синонимы к выбранному слову. Вот пример такого запроса: “~лучшие фильмы -лучшие”, как вы видите на скрине все ссылки на страницы, содержат синонимы слова “лучшие”, но ни одно из них не содержаться в предложения.



3. Неопределённый поиск. Такой вариант можно использовать в том случаи, если вы не определились с конкретным словом для поиска, поможет оператор “*”. Например фраза: “лучший редактор * изображений” в этом случаи, будет подобран лучший редактор для всех типов изображений, будь то цифровые, векторные, растровые и т.д.



4. Поиск на выбор из вариантов, позволяет с помощью оператора “|”, осуществить поиск по нескольким сочетаниям фраз, используя разные слова в местах слева и справа. К примеру, введём фразу “купить чехол | ручку” то получим страницу с содержащим на ней поисковую выдачу либо “купить чехол”, либо “купить ручку”



5. Узнать что означает слово. Если вы хотите узнать значение непонятного слова, для этого введите одно или иного слов в поисковую строку после оператора “define:”.



6. Точное совпадение вхождение вашего ключевого слова - это помогает, когда вам надо найти что-то конкретное, а не по тому как поисковая система определила место в топ поисковой системы. В этом случаи достаточно заключить ключевое слово в кавычки.



7. Поиск по определённому сайту, полезен, если необходимо найти по ключевому слову на конкретном ресурсе какое-нибудь упоминание, в этом случаи к синтаксису – “site:”, где site - это домен интернет-портал и допишите ключевое слово.

8. Обратные ссылки вашего интернет-ресурса. Помогает веб-мастерам узнать количество ссылок ссылающихся на сайт, вводим следующий синтаксис: “links:”, а рядом интересующий вас ресурс.


Как бы то ни было,Гугл показывает далеко не все обратные ссылки.
9. Конвертер величин, с помощью поисковой системы Гугла, можно конвертировать величины по запросу. Например, вы хотите узнать, сколько составляет 1 килограмм в фунтах. Делаем следующий запрос: “1 кг в фунтах”



10. Простой конвертер валют, легкий способ, чтобы увидеть на текущий момент курс валют по официальному курсу, впишите следующий поисковой запрос: “1 [валюта] в [валюта]”


11. Если вам необходимо узнать точное время по городу, то воспользуйтесь синтаксисом: “time” или русский аналог “время” рядом допишите название города.



12. Калькулятор от Google, просто введите значения и получите ответ


13. Поиск по расширению файла, это удобно, если файл не запускается и нужна определенная программа, которая работает с конкретным типом файлов, то можно воспользоваться оператором “filetype:”


14. Есть возможность поиска кэшированной страницы у Гугла, коотрые хранятся на собственных сервера. Для этого достаточно воспользоваться оператором: “cached:”
15. Вы всегда можете узнавать прогноз погоды по городу


16. Способ переводчика иностранных слов


Если посмотреть на скрин, можно писать и по русски, т.е. “переводит дом на английский”. Даже у Google есть чувство юмора!

Автор: Эльдар Бурнашев для сайта DataLife Engine

Внимание:некоторые примеры показаны в старых версиях поисковика Google!
  • 80

Комментарии 1

Роман от 6 октября 2015 05:18
Буду учиться
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent