Все для DataLife Engine / Все для DLE / Скачать DLE / DataLife Engine v.13.2 Press Release

DataLife Engine v.13.2 Press Release



Новостная лента на dle9.com, о всех самых новых разработках версии DLE 13.2 читаем у нас, представляем DataLife Engine v.13.2 Press Release. Разработка версии 13.2 подходит к завершающему этапу, релиз поступил на тестировании, сейчас выполняется предрелизная подготовка, пока вы можете ознакомиться с информацией о том, что ждет пользователей с выходом новой версии.

Многих пользователей обрадовали изменения которые ждут в версии 13.2, например: система плагинов стане полноценным инструментом, то есть настоящей системой плагинов, эта хорошая новость для разработчиков модулей, судя по описанию она будет в разы лучше. Стоит отметь, отложенную систему загрузки изображений, добавлена функция использование подсказок для перекрестных ссылок, автоматическое перестроение похожих публикаций для новости в случае ее редактирования, формирование ссылок в og:image на полное изображение и т.д.

Сегодня на dle9.com можно скачать DLE 13.2 UTF8 и английскую DataLife Engine 13.2 лицензионную версию многопользовательской платформы популярной CMS с обставленными функциями.

DataLife Engine v.13.2 Press Release


Были подготовлены и реализованы следующие изменения:



1. Добавлен мастер переноса адреса вашего сайта с одного домена на другой. Вы можете быстро в один клик сменить имя домена вашего сайта со старого на новый. Данный мастер проведет автоматическую замену вашего домена в публикациях, комментариях, статических страницах, баннерах и аватарах пользователей. Запускается данный мастер в панели управления, в настройках скрипта, рядом с настройкой адреса вашего сайта.



2. Для системы плагинов добавлена возможность указывать исполняемый PHP код, при установке плагина, его обновлении, включении, отключении и удалении. Тем самым плагин при выполнении этих действий может выполнять какие-либо более сложные действия при необходимости.




3. Для системы плагинов добавлена возможность указывать с какого вхождения производить действия с искомыми строками. Например, в файле находится несколько одинаковых строк, и вам необходимо произвести действия только начиная со второй нужной строки, то вы можете это указать в плагине.




4. Для системы плагинов добавлена возможность указывать для плагина обязательное наличие другого плагина. Вы можете в плагине указать имя другого плагина, который должен быть обязательно установлен. При этом данный плагин будет выполнен уже после выполнения основного плагина. Тем самым вы можете создавать дополнения не только для стандартного DLE, но и для плагинов. И создавать плагины для плагинов.

5. Для системы плагинов добавлена корректная работа с переносом на новую строку, в заменяемом коде, если данный перенос стоит в самом начале кода, на который необходимо заменить или который необходимо добавить.

6. Для MySQL запросов, использующихся в плагинах, добавлено использование тега {engine}, который указывает, какой движок MySQL использует DLE при создании таблиц в базе данных. Может принимать значения InnoDB или MyISAM.

7. Внесены изменения в систему установки и включения плагинов, в случаях, когда плагин не соответствует требованиям необходимым требованиям. В случаях, когда, например, плагин требует наличие какой-либо версии DLE, а установленная версия DLE не соответствует этому, то плагин все равно будет добавлен на сайт, но при этом будет добавлен в выключенном состоянии. Тем самым пользователь сможет самостоятельно отредактировать в дальнейшем плагин, и внести в него необходимые изменения непосредственно в админпанели. Тоже самое и касается других требований плагина. Включить плагин на сайте можно будет только, если несоответствия требованиям были устранены.

8. Добавлена стандартизация порядка выполнения плагинов в системе. Плагины будут выполняться строго по принципу: первый добавленный в систему, будет выполнен раньше. Выполнение плагинов будет независимо от того, редактировался ли плагин в админпанели или нет. Также если плагин имеет зависимость от другого плагина, то в первую очередь будет выполнен плагин, от которого он зависит.



9. Добавлена поддержка отложенной загрузки изображений в браузер для публикаций. Данная возможность включается в настройках скрипта в панели управления. При включении данной опции, изображения в новостях будут загружаться в браузер не сразу при загрузке страницы, а по мере прокрутки пользователем страницы и непосредственного просмотра данных картинок. Данное нововведение позволяет ускорить загрузку страниц в браузер и снизить расход трафика сервера.



10. Добавлена поддержка reCAPTCHA v3. При использовании данного вида капчи, вашим пользователям не придется больше выбирать какие-либо картинки, и вообще осуществлять каких-либо дополнительные действия на сайте. Проверка на то робот это или человек осуществляется полностью автоматически в фоновом режиме, незаметно для посетителей вашего сайта. Внимание! При включении данного вида капчи вам необходимо будет сформировать новые ключи на сайте сервиса Google, непосредственно для reCAPTCHA v3.

11. Для автоматического обновления скрипта добавлена поддержка ручных изменений в файле .htaccess, находящегося в корне сайта. При обновлении данный файл не будет полностью заменен на оригинальный, а в нем будут лишь произведены необходимые изменения в стандартных функциях. Тем самым все ручные изменения, сделанные в нем владельцем сайта, останутся неизменными. Тоже самое осуществляется и для файла крона, который вы настроите для выполнения своих действий по крону.

12. Внесены изменения в работу автоматического обновления скрипта в пределах одной версии. При выходе патчей, исправляющее какие-либо ошибки в пределах одной версии скрипта, будет происходить только установка изменений в виде патча, обновляя только измененные файлы, а не всех файлов целиком, как ранее.

13. Для предварительного просмотра публикаций добавлено автоматическое распознавание выбранной категории, и в случае если для нее назначен отдельный шаблон, то будет загружен тот шаблон для просмотра, который назначен для данной категории. Тем самым если для разных категорий назначены различные шаблоны, то они будут также использоваться и при предварительном просмотре.



14. Для модуля "Перекрестные ссылки" в панели управления скриптом, добавлена возможность использования подсказок для ссылок (атрибут title). Данное нововведение позволяет улучшить SEO оптимизацию сайта, а также более гибко создавать сайты для людей с ограниченными возможностями.

15. Добавлено автоматическое перестроение похожих публикаций для новости в случае ее редактирования. При редактировании новости, для нее будет автоматически произведен поиск похожих новостей. Ранее для повторного поиска похожих публикаций, требовалось сбросить кеш похожих новостей в соответствующем разделе админпанели.

16. Добавлена автоматическая синхронизация закладок пользователей в случае удаления публикации с сайта. Если новость удаляется с сайта, то все для всех пользователей, которые ее добавляли в свои закладки, произойдет автоматическое удаление ее из закладок и синхронизация счетчика закладок у данных пользователей.

17. Добавлена поддержка протокола magnet: для ссылок публикуемых на сайте при помощи BB тегов и в визуальных редакторах.

18. Добавлена поддержка загрузки и обработки изображений в формате WEBP. Теперь изображения в этом формате можно напрямую загружать с использованием DataLife Engine, при этом он будет создавать уменьшенные копии и накладывать водяные знаки, если это необходимо.

19. Добавлена полная поддержка MySQL линейки 8.x.

20. Добавлена полная поддержка PHP линейки 7.3.x.

21. Для тега [ifxfvalue tagname="tagvalue"] Текст [/ifxfvalue] который выводит текст в случае если значение тега совпадает с указанным значением, добавлена поддержка перечисления нескольких значений через запятую. Например, тег [ifxfvalue gorod="Москва, Казань, Екатеринбург"] Текст [/ifxfvalue] выведет указанный текст, если дополнительное поле с именем gorod содержит в себе одно из указанных значений. Тем самым значительно упрощается верстка шаблона в различных сценариях.



22. Для системы управления рекламными материалами в админпанели, добавлена возможность поиска по ним. Вы можете осуществлять поиск по названиям, по описаниям и по используемому рекламному коду в них.

23. В админпанели, в разделе управления баннерами, добавлена более информативная визуализация того отображается ли баннер на сайте или нет. Например, если баннер имеет ограничения на показ по времени или по просмотрам, или по кликам, и согласно им, баннер уже отключен от показа, то в разделе редактирования баннеров также будет отображено, что баннер на текущий момент выключен.

24. Добавлена возможность поиска по новостям и статическим страницам на мобильных устройствах (смартфоны, планшеты) в панели управления скриптом.




25. Для расширенного поиска по статическим страницам добавлена возможность выбора области поиска. Вы можете осуществить либо поиск по всем полям, либо отдельно по названию, описанию, и тексту статической страницы.

26. Существенно улучшены алгоритмы поиска по статическим страницам. Благодаря этого поиск по статическим страницам осуществляется более точно, и позволяет более правильно искать необходимые страницы, по заданным критериям поиска.

27. Существенно улучшено быстродействие DataLife Engine и снижена нагрузка на базу данных, при использовании на сайте мультикатегорий. Запросы к базе данных были переписаны таким образом, что больше не используют регулярных выражений при обращении к БД, тем самым было существенно улучшено быстродействие скрипта и снижена нагрузка на сервер.

28. Существенно улучшено быстродействие DataLife Engine и снижена нагрузка на базу данных, при показе публикаций по ключевым словам, из облака тегов.

29. Существенно улучшено быстродействие DataLife Engine и снижена нагрузка на базу данных, при показе публикаций, найденных при использовании дополнительных полей, имеющих свойство "использование как перекрестных ссылок".



30. Для расширенного поиска по новостям и статическим страницам, добавлена возможность быстрого сброса параметров поиска на значения по умолчанию.

31. Лимит на количество символов метатега Description для статических страниц увеличен до 300 символов. Максимальная длина соответствует теперь максимальной длине, установленной поисковой системой Google, для вывода данной информации в результатах поиска.

32. Внесены изменения в механизмы формирования метатега og:image, предназначенного для публикации данный в социальные сети. Теперь, в случае если в публикации стоит уменьшенная копия, то в данном теге будет формироваться ссылка на полное оригинальное изображение, тем самым, социальные сети содержащие ограничения на минимальные размеры картинок, будут получать максимально возможный оригинал изображения.

33. Добавлен контроль неверных ЧПУ при просмотре публикаций на основе каталога по символьному коду, заданному в публикациях. А также улучшен контроль неверных ЧПУ при просмотре полных новостей.

34. Добавлена возможность использования запятых, при написании описаний в дополнительных полях, имеющих тип "изображение" и "галерея изображений".

35. Для дополнительных полей, имеющих тип "Перекрестные ссылки", добавлена возможность использования в значениях символа плюса, например, можно использовать такие значения как C++ и т.д.

36. Для ключевых слов, предназначенных для облака тегов публикаций, добавлена поддержка таких символов как двойные кавычки, плюс, и ряд других. Убраны практически любые ограничения на символы в облаке, оставлены ограничения только на использование HTML кода.

37. Для шаблона RSS потока, добавлена возможность использования HTML форматирования разбитого на несколько строк, использующегося для формирования турбо контента для яндекса.

38. Улучшена обработка изображений в формате PNG в случаях использования некоторых прозрачных изображений. А также улучшено наложение водяных знаков на данные картинки.

39. Добавлена поддержка работы тегов [newscount=X] текст [/newscount] и [not-newscount=X] текст [/not-newscount] для пользовательского вывода публикаций при помощи тега {custom ...}, в случаях если этот вывод используется в шаблонах вывода кратких публикаций.

40. Добавлена возможность использования пробелов для разделителей списка перекрестных ссылок в дополнительных полях, если для данных полей включена опция: "Использовать значения полей как перекрестные гиперссылки".

41. Обновлены визуальные редакторы TinyMCE и Froala до актуальных версий. Исправлен ряд выявленных ошибок в данных редакторах.

42. Исправлена проблема, при которой некорректно работала система контроля неверных ЧПУ для дополнительных полей публикаций, имеющих тип перекрестные ссылки, в случае если значения этих полей содержали кавычки.

43. Исправлена проблема, при которой в закладках на сайте могли отображаться отправленные на модерацию публикации.

44. Исправлена проблема, при которой некорректно отображались фигурные скобки в комментариях при использовании на сайте AJAX навигации для комментариев.

45. Исправлена проблема, при которой не все шаблонные теги дополнительных полей публикаций, корректно обрабатывались в шаблоне main.tpl в случае если пользователь переходил на отсутствующую новость.

46. Исправлена проблема, при которой теги {news-id} некорректно обрабатывались при показе публикаций с использованием тега {custom ...}, в случае если при этом пользователем просматривалась полная новость.

47. Исправлена проблема с работой тегов [available ...] и [not-available ...], в случае просмотра пользователем страниц публикаций по символьному коду, если символьный код не указан, либо равен, например, нулю "0".

48. Исправлена проблема, при которой в некоторых случаях мог некорректно работать контроль неверных ЧПУ в полных новостях, в случае если DLE был установлен не в корне сайта, в подпапки.

49. Исправлена проблема, при которой могли выводится новости, при просмотре следующих и предыдущих публикаций, опубликованные на будущее время, несмотря на запрет на их вывод в настройках скрипта.

50. Исправлена проблема, при которой могли не отображаться дополнительные поля, имеющие тип галерея и изображение, при предварительном просмотре публикации, если в данных полях использовались описания к картинкам.

51. Исправлены обнаруженные и заявленные ранее небольшие ошибки в скрипте.

(Рекомендуем)
Хостинг с бесплатным получением сертификата SSL для постройки площадки с любыми возможностями. О всех предлагаемых услуг от лидера провайдеров России, читаем в статье хостинг БЕГЕТ.

Хороший с бесплатным SSL сертификатом и выгодным тарифным планом компания провайдер. Промокод предоставляет 5% скидки на заказ домена и/или хостинга REG, в праздничные дни по промокоду ниже можно получить скидку 9 %, к примеру с 1 по 14 мая. Сам промокод ниже:

A460-09C2-059C-5161


Как активировать промокод REG?

К примеру на "Бегет" вы можете заказать услугу бесплатный хостинг (Free hosting) без рекламы и условий, проверить движок DataLife Engine 13-9.x или любую CMS (систему управления сайтом), услуга вам даст понять нужен вам хостинг Beget или нет.

Скачать DLE разных конфигураций и версий DataLife Engine доступные без регистрации (лицензионные версии UTF 8 и Win 1251) переходим по ссылке выше.

Представляем подробную видеоинструкцию, она охватывает все этапы создания сайта в сети интернет, посмотреть обучающие видеоролики по настройке и управлению движка DLE можно по следующей ссылке Сайт на DLE с нуля. Видеоролики из серии всё о создание сайта для ЧАЙНИКОВ, обучающих уроков по настройке системы управления сайтом (СМС) будут полезны для новичков, вебмастеров и в качестве ознакомления с движком DataLife Engine версии.

Целая категория посвящена всем видам шаблонов для новой версии CMS DLE по ссылке шаблоны DLE, скрипты, плагины можно найти здесь модули dle, всякие навороты или хаки DLE и многое другое можно найти у нас по ссылкам выше.

В целях безопасности электронной площадки и предотвращения проблем взлома советую прочитать МАНУАЛ по защите площадок от разных угроз, к римеру об удаление скрытых ссылок и безопасности DLE файлов движка, которые добавляют в файлы движка дле и очень часто в шаблоны, модули на разных сайтах.

На этом все!
  • 80
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent