Все для DataLife Engine / Все для DLE / Советы по ДЛЕ / Шаблоны DLE исправляем ошибки оптимизация кода, рип

Шаблоны DLE исправляем ошибки оптимизация кода, рип


Сегодня решил дополнить предыдущею статью о выборе и использовании шаблонов дле, что такое dle шаблон, какие лучше использовать шаблоны для портала. Каждый кто впервые создавал свой веб-ресурс на DataLife Engine (DLE) наверное использовал для своего ресурса скачанные бесплатные шаблоны DLE или РИПы. Т.к. в начале не всегда уверен в себе и успехе добиться от своего ресурса получения хоть какой-то прибыли или при отсутствие возможности купить шаблоны dle.

Бесплатные шаблоны DLE исправляем ошибки оптимизация кода, рип шаблоны под дле настройка, чистка кода и исправление ошибок


В любом случаи приходилось использовать стандартные шаблоны от движка DataLife Engine (DLE), которые идут в комплекте или оригинальны от известных дизайн студии описываемые в прошлой новости использование таких (правильно сделанных с точки зрения поисковой оптимизации шаблонов в разы увеличивает возможности блога стать популярным и много посещаемым. Но, что если стандартные и оригинальные шаблоны не подходят по тематике дизайна веб-проекта или вашему вкусу, остается использовать бесплатные или рипы шаблоны дле.

Однако, такие шаблоны могут представлять большое количество ошибок и проблем, которые недодадут нормально развиваться вашему проекту и будут лишь второсортными и мало посещаемые интернет ресурсами.


Что бы изменить эту ситуацию в корне, попробую рассказать как самостоятельно исправить ошибки шаблонов дле, проверить их с помощью онлайн ресурсов, программ, и сделать их валидными для успешного продвижения поисковой оптимизации.

Если вы делаете просто веб-проект без каких-либо планов на будущее, тогда читать думаю дальше не стоит.

Это статья больше для людей, серьезно относящихся к своему делу, которые озабочены производительностью веб-ресурса, увеличением посещаемости веб-ресурса и в конечном итоге получения прибыли(заработка на сайте). Для чего необходимо все делать с умом и знать многие нюансы о которых пойдет речь в этой статье.


Основные ошибки при выборе шаблона DLE их решения. Правило выбора и настройка шаблонов дле.



Главное наверное правило не устанавливать на портал дле бесплатный шаблон DLE DataLife Engine, пока полностью его не проверите и не исправите на все возможные ошибки!
Кстати, для выбора будущего дизайна блога можно использовать быструю программу Templates Viewer 2.0 промосторщик шаблонов, очень удобная программа, которая при большом количестве разнообразных шаблонов, позволяет найти быстро нужный на компьютере и увидеть наглядно в браузере.


Что бы проверить шаблоны дле или создать первый свой веб-проект не обязательно покупать хостинг, можно воспользоваться бесплатными сервисными хостингами, один такой могу посоветовать. Например: Oxnull net

Почему Oxnull net - разрешена установка CMS (Dle, Joomla, WordPress и форумов, то есть по сравнению с другими есть поддержка PHP и создание баз данных MySQL, не использует рекламу на ваших порталах для получения прибыли (как на подобных других ресурсах). О других бесплатных ресурсах, где были даны такие привилегии мне неизвестны. Конечно есть ограничения на размер места для хранения файлов портала, кажись 300 мб и т.д., это более достаточно для начинающего вебмастера и создания вебсайта).

Но все таки, самый лучший вариант это установка локального сервера Денвер (Denwer) на свой домашний компьютер, где как на хостинге или в интернете можно управлять своим веб-ресурсом без выхода в сеть.
Это экономит время и силы, скорость загрузки страницы быстрая, а значит производительность работы над блогом высокая.


Если вы уже купили хостинг и только не давно добавили блог, лучше на время проверки перевести в режим оффлайн( или запретить индексировать поисковым сервисам страницы сайта с помощью robots.txt для DLE), пока не будут устранены все ошибки. Это самый лучший вариант, т. к. если ваш блог проиндексируют поисковые сервисы Гугл и Яндекс, то потом понадобится много время и сил на исправление ошибок страницы 404 и т.д., особенно с Яндексом. Ошибка 404. Что это означит? Прочитать можно в статье у нас, по ссылку выше, как исправить ошибка 404 сайт недоступен, проверить и установить новое фоомрление.

Основные правила выбора и создания веб-проекта, а значить и подборка правильного шаблона под dle.



Вес страницы сайта должен быть оптимальным и равен без контента примерно 30-500 кб (чем меньше тем лучше), а значит всегда при выборе шаблонов надо обращать на это внимание. Это вовсе не значит, что если архив шаблона много весит его не стоит даже скачивать и смотреть. В архиве могут быть PSD исходники или слайдер с картинками, которые могут весить достаточно много, а сами файлы оформления страницы веб-ресурса совсем не чего.

Обращать внимание нужно на вес главной страницы веб-ресурса, количество графических рисунков и код HTML верстки шаблонов дле.
Помните, быстрый блог - лучший сайт! И это не мое утверждение, об этом часто пишут и относит ко всем поисковым системам. Гуглу например нравится именно быстрые порталы, ну и самый логический довод,
пока ваш портал будет загружаться у веб-ресурсов конкурентов страница уже откроется и вы потеряет потенциальных посетителей.


Итак, вы выбрали шаблон более менее легкий и красивый, что дальше?



В работе с файлами шаблона сайта dle сохраняйте всегда копии при каждом изменении файлов, делая архив с нумерацией действий, чтобы не запутаться, это избавит вас от многих проблем.


Очень важно! Если в файлах шаблона на dle есть пустые категории, в настройках админ панели забыли прописать неправильные разделы(категории) или есть адреса URL(нужные и не нужные) которые не куда не введут (и создают ошибку 404 ), лучше всего пока такие ссылки удалить.

Очень часто встречается такая ошибка, когда создают разделы в которых по долгу не добавляют новости, хуже когда раздел оказывается не нужным(и его удаляют). Поэтому, обдумывайте все прежде, чем создавать новый раздел. Та же самая проблемы с ссылками на веб-ресурсе, которых бывает очень часто в бесплатных шаблонах.

В итоге, придется потом потратить месяц или два, чтобы удалить страницы ошибок в панели инструментов для вебмастеров Яндекс и Google, исправить можно, но зачем тратить силы и время на исправление, если об этом можно позаботиться за ранее. (Кстати, это мои первые ошибки).
Совет такой, удалите все не нужные ссылки и направления на не существующие страницы портала. Чем больше у вас на портале таких ссылок создающие ошибку (особенно с главной страницы), тем хуже вы выглядите в глазах поисковых систем. Из-за подобных просчетов ваш ресурс будет терять авторитет в глазах поисковых сервисов, а значить и поисковый трафик.


Если же вам категории все таки нужны, вместо того чтоб удалять, обязательно добавьте одну новость или страницу с какой нибудь надписью.

Например: "В данном разделе пока новостей нет, вы можете стать первым. Смелей!!!". И так в каждой пустой категории.
Обязательно проверьте весь веб-проект, пройдите по всем ссылкам прежде, чем разрешить индексировать поисковым сервисам ваш ресурс.

Итак, с ссылками вы разобрались, теперь нужно избавиться от мусора в файлах шаблона (очистить от ненужного кода и картинок), шлака который вам не нужен и даже если захотите использовать какой-то скрипт(например код социальной кнопки) удалите его временно. Для этого, понадобится просмотреть каждый файл шаблона .

Кажется, что это непосильная задача и файлов шаблонов DataLife Engine очень много, а для того чтобы проверить их уйдет много времени и сил, вовсе не так.

Всего их 32 файла формата *.tpl о которых подробно на веб-ресурсе dle9.com написано здесь (за вывод какой страницы портала отвечает данный файл TPL dle шаблона), а также вспомогательные файлы CSS и папки оформления и т.д.

Большинство файлов TPL шаблона не содержит много кода и для просмотра достаточно будет пару секунд, если конечно туда специального чего-нибудь не напихали.

Для проверки подобного файла (напичканный непонятным кодом) можно сравнить с файлом стандартного шаблона дле, иногда можно просто заменить и и посмотреть изменится. Также стоит пройтись по папкам и посмотреть что в них, особенно стоит обращать внимание на файлы больших размеров, если это графические картинки, ищем где они применяются в шаблоне(с помощью данного способа или другим методом) и если на них не указывает ссылка(в CSS нет данных о файле) удаляем подобный мусор.


Часто встречал шаблоны, где картинки чудовищно( больших) размеров ставили в фон шаблона, при этом можно было их оптимизировать с 500кб до 50кб с немного худшим качеством, но только при увеличенном просмотре.

Поэтому открывайте в операционной системе файлы просмотр табличного вида, находите картинки больших размеров и оптимизируйте их с помощью онлайн сервисов, о которых пойдет речь ниже или программ оптимизаторов. В основном дизайн оформления веб-ресурса (если это возможно в разумных пределах).


К блогом сделанных профессиональными студиями это не относится, т. к. там люди хорошо знают свою работу, обладают нужными знаниями и инструментами.

Для уменьшения размера, сжатия картинки(фото, изображения, графики форматов JPG, PNG, GIF и т.д.) можно посоветовать отличный и самый быстрый онлайн сервис обеспечивающий сжатие изображений. Разработка поисковика Yahoo! Smushit

Photoshop – данный инструмент любого вебмастера способен легко справиться с поставленной задачей.
Загружаем картинку в программу, заходим в Файл -> Сохранить для Web…
Открывается окно оптимизации изображения при компрессии: Программа сжатия изображения
Здесь можно применить массу полезных функций и сжать изображение так, как вам нужно. Как сами понимаете, здесь нет ограничений по формату и весу изображения. Вы можете работать с абсолютно любыми файлами.


Вы просмотрели все картинки и что дальше?
Теперь предстоит важный этап, и очень нужный, также необходимый для любого ресурса желающего выбиться в топ основных быстро развивающих блогов.


Исправляем ошибки HTML и CSS кода шаблона дле, делаем валидные шаблоны dle, что такое валидность блога дле.


Валидность - по сути отсутствие ошибок в коде HTML и CSS страницах веб-проекта относительно правил верстки(создания HTML страниц). Прочитать об этом подробно можно в статье проверка Валидность на официальном сервисе W3C.

Оптимизация шаблонов DLE, онлайн сервисы для работы с веб-проектом



Пришло время научится оптимизировать файлы DLE, да и любой HTML, JS или CSS код.
Для оптимизации(сжатия и уменьшения размера) веб-страниц HTML PHP TPL CSS кода могу посоветовать программу HTML-Optimizer

Для оптимизации(сжатия и уменьшения размера) кода JS или CSS кода можно воспользоваться сервисом опять же от Yahoo Online YUI Compressor , т. к. все понятно, удобно и с кодом проблем не будет (использовал несколько сервисов сжатия кода, после чего код переставал работать).

Внимание! Сжимать CSS код для уменьшения веса советую после завершения всех работ на портале, т.к. если захотите что-то поправить будет трудно найти нужный участок (код станет слипшийся, без пустот). Так же после сжатия проверяйте весь портал, иногда происходит искажение, понадобится найти нужный участок CSS кода и исправить заменив код возможно без сжатия.

Ну и наверно самая жирная точна, для всех кто читает эту статью, так сказать маленький подарок!

Хотите проверить свой ресурс на быстроту работы, загрузки страницы портала с полным отчетом об ошибках, тогда читаем дальше.
Совсем недавно Бегет открыл страницу для проверки веб-ресурсов на скорость загрузки страницы, с очень удобными возможностями.

Шаблоны DLE исправляем ошибки оптимизация кода, рипХостинг (Beget)

(кстати, советую этот хостинг, где круглосуточная отличная и лояльна тех.поддержка, где есть возможность бесплатно проверить услуги и возможности хостинга в течение 30 дней(подходит он вам или нет), нормальные и умеренные ценны и т.д.)
после обновление системы, и улучшения скорости панели управления хостингом, появилась возможность для всех желающих(не только для клиентов) проверить веб-ресурса на скорость загрузки.


Где, можно узнать с какой скоростью загружается вашего ресурс, увидеть какие файлы(картинки, js-скрипты и сторонние ресурсы) тормозят загрузку веб-ресурса. Показывает все, что нужно знать для анализа скорости загрузки страницы, а также сообщения об ошибках(к которым прилагается справка с пояснением). Протестирвать свой сайт на Beget .

После всего прочитанного (и опробовав самостоятельно сделать шаблон дле валидным и оптимизированным) думаю становится понятным на сколько сложно создать нормальный и хороший с правильной версткой шаблон. Надеюсь, когда ваш ресурс будет приносить достаточный доход вы обязательно воспользуетесь уже оплаченным трудом вебдизайнеров указанных авторов шаблонов.

Думаю на этом все, всем удачи с сайтами и до новых встреч!

Наш ресурс все для DLE предлагает полезную и интересную статью для прочтения.
  • 80
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent