Все для DataLife Engine / Все для DLE / Полезные статьи / Конвертировать Базу Данных DLE utf-8 в windows-1251

Конвертировать Базу Данных DLE utf-8 в windows-1251



Это полезная статья познакомит как сменить самим Базу Данных Dle сайтов из кодировки utf-8 в кодировку windows-1251 Подробно в статье Что выбрать DataLife Engine UTF-8 или win-1251 . Смена кодировки windows-1251 в кодировку utf-8 можно произвести средствами самой Dle, о чем писалось и неоднократно.
Это же статья предназначена для тех, кто хочет перевести сайт из кодировки utf-8 в кодировку windows--1251. Сделать это можно своими силами в "домашних" условиях без обращений к техподдержке хостинга или без самостоятельных дополнительных манипуляций на своем сервере. Надеюсь, она поможет тем, кто по каким-то причинам разочаровался в кодировке utf-8 и решил вернуться к windows-1251.

Для начала необходимо сделать дамп Базы Данных вашего сайта (можно, и даже лучше, средствами самого движка через админпанель сайта), которые работают в кодировке utf-8, и скачать этот дамп себе на локальный компьютер.

Перед тем как начать заниматься базой данных, вам нужно будет удалить файлы дистрибутива старого сайта в кодировке utf-8 (или подстраховаться и переименовать папку на сервере , в случаи чего можно быстренько вернуть в исходное состояние) и инсталлировать по новой дистрибутив DLE в кодировке windows-1251. От старого дистрибутива вам нужно оставить на хостинге
(НЕ УДАЛЯТЬ!!!)
папку uploads и все файлы в ней. Также, скачайте к себе на компьютер папку с вашим рабочим шаблоном и всю папку engine/data со всеми файлами конфигурации сайта - они вам понадобятся, чтобы не вводить все настройки (админ панели DLE) заново после установки движка.

Базу Данных на хостинге можно оставить прежнюю, но из неё нужно будет удалить все таблицы, оставив её полностью пустой. Затем через phpmyadmin вам будет нужно на вкладке "Операции" выставить "Сравнение" cp1251_general_ci для этой базы данных.

Конвертировать Базу Данных DLE utf-8 в windows-1251


Для самого сайта, чтобы не было проблем с отображением кодировки в браузерах, в вашей панели управления на хостинге нужно будет выставить для вашего домена кодировку windows-1251 перед началом работ. Теперь можно провести установку DLE в кодировке windows-1251 в вашу пустую базу данных. При установке укажите префикс таблиц, все логины и пароли к админке сайта и базе данных точно такими же, какие они у вас были до этого в прежней базе данных и сайте на utf-8. Это поможет вам избежать проблем и непонятных вам ситуаций в дальнейшем.

Теперь займемся самой базой данных...
Распакуем архив с базой данных архиватором, например WinRAR. У вас получится файл с расширением .sql. Откроем его с помощью бесплатного текстового редактора Notepad++ (он поддерживает достаточно большие файлы, если кто-то беспокоится из-за размера своего дампа базы данных). В правом нижнем углу окна Notepad++ будет видна кодировка "UNIX ANSI as UTF-8".



Конвертировать базу данных будем в два этапа.

- Первый этап
Для начала нам нужно сменить название кодировки с utf-8 на windows-1251 по всей базе данных для всех таблиц. Для этого вызываем диалог поиска и замены в Notepad++ и будем менять текст в базе данных с utf8 на cp1251, как на скриншоте.



Нажимаем "Заменить всё" и после нажимаем "Сохранить изменения" (иконка дискеты). Для DLE 9.5 на данный момент таблиц должно быть 35 и столько же должно быть произведено замен (см. скриншот).



- Второй этап
Теперь нам нужно конвертировать саму базу данных в windows-1251. Чтобы сохранить кириллицу кириллицей, без всяких крякозяблов, делаем следующее...
Нажимаем кнопку "Кодировка" в меню Notepad++ и затем в выпадающем меню выбираем "Преобразовать в ANSI".



Ждем пока Notepad++ закончит эту операцию (на больших базах это может занять время) и после этого нажимаем снова "Сохранить изменения" (иконка дискеты).
Если вы сделали все именно так, то кириллица в вашей базе данных сохранилась без изменений, а в правом нижнем углу окна Notepad++ будет видна кодировка "UNIX ANSI".



Ваша новая база данных в кодировке windows-1251 готова. Теперь вы можете упаковать её в zip архив, чтобы уберечь от возможных повреждений при загрузке на хостинг, и загрузить в папку backup вашего нового сайта, где уже распакуете этот архив через панель управления хостингом (ISPManager или аналогичные). После этого вы сможете восстановить базу данных стандартными средствами движка через админпанель сайта в разделе "Управление базой данных". После восстановления базы данных не забудьте в разделе "Категории" нажать кнопку "Отсортировать категории". Вот, собственно, и все премудрости, теперь у вас и сайт, и база данных в кодировке windows-1251.
Если вы прислушались к моему совету при новой установке Dle в кодировке windows-1251сохранить префиксы таблиц, а также логины и пароли к базе данных и админке сайта прежними, то вы без проблем войдете на сайт после восстановления нашей измененной базы данных.

Для того, чтобы вам вернуть все настройки (не зря я говорил о необходимости сохранить все файлы из папки engine/data), откройте сохраненный файл config.php, найдите строчку

'charset' => "utf-8",


и замените её на

'charset' => "windows-1251",


и затем выбираем "Сохранить изменения" (иконка дискеты). Чтобы перевести этот файл с настройками из кодировки utf-8 в windows-1251 проделываем все то же самое, как и с базой данных, и после снова нажимаем "Сохранить изменения" (иконка дискеты). В правом нижнем углу окна Notepad++ будет видна кодировка "UNIX ANSI". Можете загрузить теперь этот файл config.php к себе на сайт в папку data - все настройки и кодировка будут сохранены. Если остальные файлы из старой папки data у вас тоже изменялись на хостинге, то проделываете с каждым нужным вам из них все те же действия, а после загружаете к себе на сайт в папку data.

С шаблоном нужно сделать то же самое - все файлы стилей .css и шаблонов .tpl нужно перевести в кодировку windows-1251 при помощи Notepad++ по тому же принципу, а после загрузить к себе на сайт в папку с шаблонами. Не забудьте выставить права на файлы в соответствии с документацией к DataLife Engine .

Ну вот и все. Надеюсь, что эта информация будет для кого-то полезной. Помните, что чтобы избежать ошибок с конвертированием файлов и базы данных, все операции нужно делать с точностью и в два этапа, как описано выше.
Конвертировать Базу Данных DLE utf-8 в windows-1251
«Автор:» ower xz
Для баз данных превышающий размер и возможности для конвертации с помощью текстового редактора Notepad++ можно воспользоваться сервером для выполнения данной функцией прочитать подробно.

Предлагаем полезную статью конвертировать Базу Данных DLE utf-8 в windows-1251
  • 80

Комментарии 7

dle9.com от 6 января 2014 20:14
с кодировкой можно сделать так
жестко задать вашу кодировку
в корне там где robots.txt в файл htaccess добавить одну строчку:

AddDefaultCharset UTF-8


Если Вам нужна windows-1251, то тогда так:

AddDefaultCharset WINDOWS-1251
dle9.com от 8 августа 2013 08:32
Это и есть статья надо выбрать в NotePad ++ Преобразовать в UTF-8
dgonke от 8 августа 2013 00:19
Привет, dle9. Подскажи, где прочитать статью о конвертировании с 1251 на utf-8?
dle9.com от 5 февраля 2013 16:56
DenyCorn,
Пытаются добавить ссылки в профиль, но не могут вы установили или ограничение или ещё что мешает им это сделать.
DenyCorn от 4 февраля 2013 21:41
Я включил модерацию коментов и публикаций, в день от 5/15 регистраций и все как партизаны, просматриваю профиля и только одни аськи) Но смысл им регистрироваться просто так? Этого я не понимаю...
Момент от 4 февраля 2013 19:07
Спам - потом в комментариях или как-нибудь добавляют мусорные сообщения

Смотрите IP большая вероятность что они будут совпадать
DenyCorn от 4 февраля 2013 17:06
Здравствуйте, сори за вопрос не по теме, у меня на сайте уже 217 пользователей, в каждого в профиле только аська, скажите, смысл им регистрироваться? после регистрации ни один больше не заходит под своим логином, в чем прикол?
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent