Все для DataLife Engine / Все для DLE / Полезные статьи / Преимущества облачного хостинга

Преимущества облачного хостинга

Все самое интересное и полезное представляем на сайте для Dle под управлением движка DataLife Engine - Преимущества облачного хостинга.

Хостинг в интернете разделяют на следующие виды: бесплатный виртуальный хостинг, VPS или VDS и выделенный сервер. На сегодняшний день к этим видам хостинга присоединился облачный хостинг (cloud). Несмотря на его малый срок, данный хостинг, может в скором времени, вытеснить с рынка предыдущие три типа.


Если сравнить обычный виртуальный и облачный хостинги, то первый обладает лишь одним преимуществом - он бесплатный. Конечно, такое понятие растяжимо, так как бесплатного хостинга не бывает. Просто у этого есть некоторые бесплатные ресурсы. В случае с виртуальным хостингом, сайт владельца помещён в один сервер с другими сайтами. То есть они делят между собой память сервера. Это доставляет большие неудобства, когда вес ресурса увеличивается. Если виртуальный хостинг является бесплатным, то
купить облачный хостинг всё же придётся. Однако у него существует много различных функций, которые доставят веб - мастеру больше пространства в интернете. Это значит, что в случае превышения на сервере максимальной нагрузки, облачный хостинг может воспользоваться ресурсами другого, менее загруженного сервера. Это поможет обеспечить стабильную работу сайтов.


В отличие от обычного виртуального хостинга, виртуальный выделенный сервер, обладает более мощными способностями, предназначенными для удобства использования сайтов. В сущности, это виртуальная сфера, которая имеет выделенную собственную память, процессорную частоту и больший объём жёсткого диска со встроенной оперативной системой. VPS даёт возможность устанавливать необходимое ПО и проводить его настройки. Кроме этого данный хостинг не зависит от других сайтов в физическом сервере.


Однако, VPS всё же зависит от времени. Его нагрузка прямо пропорциональна загруженности сервера. То есть утром он будет отлично работать, а ближе к вечеру, появятся проблемы с нагрузкой. Зато в облачном хостинге, тарифный план, как и нагрузку на сайты можно регулировать. Это объясняется тем, что оплата облачного хостинга осуществляется почасово.

И самой мощной платформой для сайта, считается
dedicated, который известен как выделенный физический сервер. Но покупка целого сервера обойдётся немало, а вот облачный хостинг может за несколько секунд разогнаться до предела самого сервера. Помимо этого он может снизить скорость, по необходимости.


Из этого следует такой вывод, что облачный хостинг обладает значительным количеством преимуществ над другими типами хостинга. Нужно помнить, что увеличение используемых ресурсов вашего сайта способствует увеличению оплаты, и придётся рассчитывать объём потребления ресурсов. А это почти невозможно сделать.

  • 60