Все для DataLife Engine / Все для DLE / Полезные статьи / Исправляем ошибку 500 Internal Server Error

Исправляем ошибку 500 Internal Server Error


С чем связана ошибка 500 Internal Server Error или как исправить http error 500? Своими силами исправляем ошибку 500 Internal Server Error на сайтах DataLife Engine и на ресурсах под управлением других CMS, как это сделать, читаем в этой статье.

Советуем прочитать Как исправить ошибка 404 сайт недоступен? Что означает ошибка 404? Как найти и определить все страницы 404 ошибки сайта? Красивый шаблон HTML Page Not Found и многое другое рассмотрено в статье по ссылке выше.

Чаще всего эта ошибка вызвана действиями владельца сайта, в результат попытки установить плагин, хак, модуль, изменение прав доступа к системным папкам или файлам, удалением исполняющего файла или добавления кода с неправильным настройками (например, с целью оптимизации работы площадки или скрипта). Или ошибка в коде системного .htaccess файла расположенного в самом корне сайта или его повреждения.

В этом случаи проблема решается довольно просто, восстанавливаем файлы с помощью бекапа или возврат тех действий, что были совершены ранее. Поэтому, обязательно делайте копию всех файлов, которые вы собираетесь изменять. Какие именно файлы или папки могут стать причинной ошибки 500 более подробно читаем ниже.

Если вы пользователь сайт под управлением WordPress, то найти и исправить ошибку 500 Internal Server Error вам поможет очень подробная и полная инструкция на hostinger.ru по ссылке http error 500, здесь по пунктам с картинками и дополнительными подсказками расписан весь процесс. Что касается других CMS, то в большинстве случаев проблема решается аналогично тому, что будет описано здесь.

Сразу стоит отметить, что не надо паниковать, проблема в целом не серьезная, и все же иногда приходится поломать голову, чтобы найти причину. Для начало нужно разработать, о чем собственно нам говорит сервер, когда на странице электронной площадки выскакивает сообщение 500 Internal Server Error.

Итак, код HTTP ошибки сервера начинающиеся с цифры пять, служит для того, чтобы сообщить нам о сбое при запросе к серверу, в случаи страницы 500 InternalServerError (это говорит нам о внутренней ошибке сервера при обработке кода, неправильному запросу к файлу, директории, папке и т.д.).



Иногда бывает совершенно другой ответ от сервера с сообщением о сбое, к примеру 501 (NotImplemented), 502 (BadGateway), 503 (ServiceUnavailable), 504 (GatewayTimeout), 505 (HTTP VersionNotSupported). Подробно об ошибках можно прочитать под спойлером.



Способы решения проблем:

1. Проверяем файл .htaccess на сервере в основном разделе (там, где расположен robots.txt), его целостность и код, время изменения и т.д.
2. Выполняем действия по восстановлению файлов, возвращению прав CHMOD (777, 755, 444), удаляем плагин, модуль или хак (если в результате этих действий начались проблемы).
3. На некоторых хостингах данная ошибка может возникнуть, если сайт превысил допустимое значение PHP (лимит PHP тарифного плана) или нехватки оперативной памяти. В этом случаи проверяем сообщения в панели управления сайтами на виртуальном хостинге и связываемся с техподдержкой.
4. Проблема может быть связана с хостингом, если были внесены изменения в работу сервера, переноса данных, настроек или сбоя, узнать можно будет у техподдержки.
5. Если все эти действия не принесли результата, тогда скачайте логи (error.log), они доступны для всех на хостинге. В файле error.log по времени появления проблемы можно определить её причину.



Думаю на этом всё.
  • 60
Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent